Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


БЦЖ, или самая заметная прививка

Туберкулёз занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости и смертности. Им ежегодно заболевают более 9 млн. человек и 3-4 млн. из них умирают.

В настоящее время прививки против туберкулёза являются обязательными в 64 странах мира и ещё в 118 – рекомендуются. Даже в государствах, где эти прививки не включены в обязательный календарь, их проводят людям, живущим в неблагополучных социально-бытовых условиях и выходцам из стран, с повышенной заболеваемостью туберкулёзом.

Возбудитель туберкулёза – микобактерия, раннее называемая палочкой Коха (по имени открывшего её немецкого бактериолога), вызывает развитие характерного воспалительного процесса в поражённых органах – в них образуются своеобразные «бугорки». Современное название болезни происходит от лат. Tuberculum – бугорок. Старые названия заболевания – бугорчатка и чахотка (от рус. чахнуть).

Дети составляют 7-8% от всех зарегистрированных больных. Особенно чувствительны к туберкулёзу дети младшего возраста. Заражение происходит от больных туберкулёзом, которые выделяют палочку туберкулёза в окружающую среду с мокротой при чихании, кашле, разговоре. Правда, заражаются не все, и лишь 5-15% заразившихся людей заболевают. У остальных вырабатывается иммунитет, при наличии которого человек не болеет, хотя возбудитель остаётся в организме.

Чем опасен туберкулёз? Наиболее часто эта болезнь поражает лёгкие. Основные симптомы – кашель с выделением мокроты, а в поздних стадиях – с кровохарканием, истощением, профузный ночной пот.

Для туберкулёза характерно постепенное, начало заболевания. У ребёнка, впервые встретившегося с туберкулёзной палочкой, развивается так называемая, первичная туберкулёзная интоксикация. Она проявляется повышенной возбудимостью и быстрым эмоциональным истощением. В некоторых случаях возникают симптомы острого респираторного заболевания. Туберкулёзная инфекция распространяется по лимфатическим путям, поэтому при первичном туберкулёзе почти всегда в процесс вовлекаются все группы лимфатических узлов, особенно часто – внутригрудные. В дальнейшем основным проявлением заболевания становится кашель.

Если инфицирование не было выявлено своевременно, и малыш не прошёл курс специфического лечения, могут сформироваться признаки хронической туберкулёзной интоксикации: отставание в физическом развитии, бледность кожи, небольшое увеличение лимфатических узлов всех групп. Эти формы первичного туберкулёза могут быть излечены без остаточных явлений, но ребёнок остаётся инфицированным на всю жизнь, при этом проявлений болезни у него может не быть. В некоторых случаях при первичном туберкулёзе лёгких происходит самоизлечение с образованием обызвествлённого участка в лёгких (очага Гона), в котором как бы законсервированы микобактерии.

Инфицирование возможно и у привитых детей, но у них заболевание протекает в лёгких формах, а первичное поражение часто излечивается самопроизвольно, так как имеется постпрививочный (сформировавшийся после вакцинации) иммунитет. Поэтому чрезвычайно важна вакцинация новорождённых и ревакцинация детей в 7 лет.

Вакцинацию против туберкулёза проводят в родильном доме на 4-6 сутки жизни. Для иммунизации используются вакцина БЦЖ-М, в ней содержится вдвое уменьшенное количество антигена (белка определённого возбудителя). Ревакцинацию против туберкулёза проводят в 7 лет вакциной БЦЖ.

Материал подготовлен: Павлова И.В.

Новости

Режим работы детской поликлиники с 27.04. по 11.05.2024г

23.04.2024 27.04.2024г. поликлиника работает в обычном режиме по расписанию субботы до 14.00 28.04.2024г. поликлиника НЕ работает 29.04.2024г. поликлиника работает в обычном режиме 30.04.2024г. поликлиника работает до 17.00 01.05.2024г. работ ...

Что такое лихорадка западного Нила?

17.04.2024 Лихорадка западного Нила – инфекция, передаваемая человеку при укусе комара. Возбудителем инфекции является вирус западного Нила, относящийся к семейству флавовирусов и родственный вирусу, вызывающего лихорадку Сент-Луис. При заражении этим вирусом у пациента могут возникнуть неспецифическ ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru