Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Что такое Диаскинтест?

В настоящее время для повышения качества диагностики туберкулезной инфекции в Российской Федерации разработан и зарегистрирован инновационный препарат Диаскинтест.

Диаскинтест – это аллерген, который состоит из двух белков, являющихся специфическими для микобактерии туберкулеза природными антигенами. Эти белковые вещества синтезированы с использованием методов генной инженерии и вероятность получения отрицательного результата диагностического теста в отсутствии болезни выше, чем при проведении внутрикожной пробы Манту.

Диаскинтест предназначен для постановки внутрикожной пробы, которая проводится по тем же правилам, что и реакция Манту с туберкулином. Принцип действия препарата Диаскинтест основан на развитии иммунного ответа к специфическим белкам-антигенам микобактерии туберкулеза, которые образуются только в случае активного размножения микобактерий в организме. В месте введения препарата развивается аллергическая реакция замедленного типа, характерная для иммунного ответа при туберкулезной инфекции.

Пробу с препаратом Диаскинтест ставят на предплечье с помощью туберкулинового шприца, который позволяет вводить диагностический препарат внутрикожно в противотуберкулезных диспансерах, специализированных кабинетах детских поликлиник, садах и школах специально обученными медицинскими работниками. При правильном проведении пробы в месте введения образуется «пуговка» в виде белесоватой «лимонной корочки», диаметром не более 7–9 миллиметров.

Реакция в месте введения препарата начинает формироваться через 6–9 часов и достигает максимальной выраженности через 72 часа. Поэтому результат необходимо показать только через 3 суток после проведения пробы (но не позднее, так как реакция начинает угасать).

Родителям на заметку:

  • Следует помнить, что неправильный уход может повлиять на оценку результатов внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест. Поэтому после постановки пробы не позволяйте ребенку расчесывать место введения препарата. Не стоит заклеивать воспалительное место лейкопластырем, обрабатывать зеленкой, йодом, перекисью водорода, кремами. Избегайте попадания на кожу в месте введения препарата химических раздражителей – шампуней, гелей для душа и так далее.
  • У отдельных лиц после постановки пробы могут наблюдаться кратковременное недомогание, головная боль, повышение температуры тела. Никакой опасности в этом нет! Это признаки общей реакции организма, которые могут возникать у любого индивидуума на препараты, содержащие вещества белковой природы.

Как оценить результаты внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест и следует ли предпринимать какие-либо действия?

Если при постановке внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест никаких изменений в месте введения не возникает, кроме «уколочной реакции», то есть реакция на пробу с препаратом Диаскинтест отсутствует, результат пробы считается отрицательным. В организме ребенка нет активных микобактерий туберкулеза! Такая картина будет наблюдаться у неинфицированных микобактериями туберкулеза и у вакцинированных БЦЖ лиц. В случае появления в месте введения препарата покраснения (гиперемии) любого размера или местной воспалительной реакции в виде инфильтрата (папулы), внутрикожная проба с препаратом Диаскинтест считается сомнительной или положительной.

Пациенты с сомнительной и положительной реакцией на внутрикожную пробу с препаратом Диаскинтест в обязательном порядке должны направляться в специализированные противотуберкулезные учреждения на консультацию к врачу-фтизиатру для дополнительного обследования с целью раннего выявления туберкулеза и своевременного проведения противотуберкулезных лечебно-профилактических мероприятий (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №951 от 29.12.2014 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания»).

Противопоказания для постановки внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест:

  • выраженные кожные изменения (экзема, нейродермит и другие);
  • острые и хронические вирусные и соматические заболевания в период обострения;
  • период вакцинации (в течение 1 месяца);
  • эпилепсия.

Преимущества Диаскинтеста:

  • Доказанная чувствительность к туберкулезной инфекции
  • Отсутствие ложноположительных результатов – ребенку не назначат ненужное лечение
  • Проверенный препарат – 20 миллионов проб поставлено за 5 лет
  • Международное признание – экспорт в 8 стран
  • Результаты пробы Диаскинтеста сопоставимы по точности с «золотым стандартом» фтизиатрии – тестом QuantiFERON. Однако QuantiFERON – дорогостоящий лабораторный тест, а Диаскинтест подходит для массового использования.
  • Рекомендации государства – Диаскинтест включен в приказ Минздрава.

Материал подготовлен: Филиппова О.Ю.

Новости

Режим работы детской поликлиники с 27.04. по 11.05.2024г

23.04.2024 27.04.2024г. поликлиника работает в обычном режиме по расписанию субботы до 14.00 28.04.2024г. поликлиника НЕ работает 29.04.2024г. поликлиника работает в обычном режиме 30.04.2024г. поликлиника работает до 17.00 01.05.2024г. работ ...

Что такое лихорадка западного Нила?

17.04.2024 Лихорадка западного Нила – инфекция, передаваемая человеку при укусе комара. Возбудителем инфекции является вирус западного Нила, относящийся к семейству флавовирусов и родственный вирусу, вызывающего лихорадку Сент-Луис. При заражении этим вирусом у пациента могут возникнуть неспецифическ ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru