Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Туберкулёз

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулёза – палочкой Коха, названной в честь немецкого учёного Роберта Коха. Туберкулёз известен человечеству очень давно, задолго до того, как был открыт его возбудитель. И в наши дни туберкулёзная палочка не даёт забыть о себе, заболеваемость продолжает оставаться высокой.

Передаётся заболевание преимущественно воздушно-капельным путём, поэтому заразиться им можно где угодно. Конечно, шансов заболеть туберкулёзом больше у людей с ослабленным иммунитетом, у людей, длительное время находящихся рядом с больными.

Главная помощница в борьбе с палочкой Коха – иммунная система. Любые факторы, ослабляющие её, делают организм беззащитным перед инфекцией, особенно при отсутствии прививки БЦЖ. Среди них недосыпание, переутомление, стрессы, отсутствие физических нагрузок и пребывания на свежем воздухе, неправильное питание (особенно голодание), хронические инфекции и конечно, СПИД, лейкозы. Применяющиеся для лечения некоторых заболеваний цитостатики также угнетают иммунную систему. Ещё один фактор риска – курение.

Туберкулёз поражает различные органы и системы: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему…, но легочная форма туберкулёза самая опасная в эпидемиологическом отношении. При кашле образуются мельчайшие капельки слизи, содержащие микобактерии, которые настолько малы, что находятся в воздухе во взвешенном состоянии. При попадании в лёгкие здорового человека они могут стать причиной его инфицирования. Чем больше количество попавшего в организм микроба (чем длительнее и теснее контакт с больным), тем больше опасность заболеть.

При легочной форме туберкулёза палочки Коха активно размножаются в лёгких, разрушая ткани. При этом бацилла вырабатывает токсины, которые, всасываясь в кровь, вызывают интоксикацию организма. Отсюда и основные симптомы туберкулёза – слабость, потливость, субфебрильная температура тела (не превышающая отметки 37,5 Со), ухудшение аппетита, раздражительность, увеличение лимфатических узлов, изменение состава крови (повышение СОЭ, повышенное количество лейкоцитов). Кашель не всегда бывает первым признаком заболевания, иногда он присоединяется позже. На поздних стадиях заболевание может сопровождаться кровохарканьем. Раньше одной из причин смерти больных с легочным туберкулёзом было легочное кровотечение.

Высока смертность при милиарном туберкулёзе, при котором в различных органах формируются мелкие туберкулёзные очаги. Иногда процесс при милиарном туберкулёзе сосредотачивается в одном органе, преимущественно в лёгких. Другая опасная форма – туберкулёзный менингит. Особенно опасен туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью, которая может развиваться у больного, не закончившего полный курс лечения, или у нерегулярно принимавшего лекарства.

Для профилактики туберкулёза применяют БЦЖ-М вакцину. Как правило, первое введение вакцины производится в родильном доме. Если по каким-то причинам прививка в родильном доме сделана не была, нужно позаботиться о ней в первые 6 недель жизни младенца. После введения вакцины, через 1 месяц, образуется небольшое уплотнение, а впоследствии, через 2-3 месяца, на месте введения вакцины формируется рубчик.

Вакцинированные дети заболевают туберкулёзом реже, а при заболевании у них практически не развиваются тяжёлые формы со смертельным исходом.

Чтобы оценить выраженность полученного иммунитета, ребёнку ежегодно проводится туберкулиновая проба – реакция Манту. При подозрении на заражение ребёнка туберкулёзом, кроме реакции Манту проводится дополнительное обследование, включающее в себя рентгенологическое обследование лёгких, общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериальное исследование мокроты.

Туберкулёз поражает одинаково часто, как заключённых и лиц без постоянного места жительства, так и известных бизнесменов, учёных, политиков. Детский туберкулёз – это беда, но никак не вина, и уж тем более не позорное пятно. Ежегодно огромное количество людей заболевают туберкулёзом. В том случае, если проведённые обследования показали, что ребёнок действительно инфицирован микобактерией туберкулёза, родителям не стоит терять драгоценное время, а нужно начинать лечение безотлагательно.

Материал подготовлен: Филимонова Е.С.

Новости

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

21.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://kerchboln.ru/news/43-130519#sigFreeId10fe24ccaa ...

В Крыму проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

19.03.2024 В Республике Крым с 18 по 29 марта проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью акции является вовлечение широкой общественности в профилактику наркомании и борьбу с незаконным оборотом наркотиков. ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru