Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Корь - информация для родителей

По информации Министерства здравоохранения РФ в Республике Крым зафиксированы  3 случая заболевания корью среди детей.

С целью недопущения осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости корью был издан Приказ №2140 от 13.10.2017, которым предусматривается проведение так называемой подчищающей иммунизации против кори детского и взрослого населения на территории Республики Крым (а именно, провести вакцинацию ранее не привитых, подлежащих иммунизации, детей от 1 года и старше, и ревакцинировать детей, которым ревакцинация не проведена в возрасте 6 лет и старше).

Среди капельных инфекций корь характеризуется высокой контагиозностью (заразностью) и всеобщей восприимчивостью. Вспышки кори наблюдаются с интервалом в 2-3 года.

Корь – это острое вирусное заболевание. Возбудитель кори потоками воздуха с капельками слизи, выделяемыми больным при кашле, чихании, переносится на значительные расстояния, хорошо переносит низкие температуры.

Корью болеют люди любого возраста. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду.

Общая продолжительность заразного периода составляет 10-17 дней.

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Заражение происходит даже при мимолетном контакте с больным. В случае заноса кори в места, где ее давно не было, может переболеть все не привитое население.

Входными воротами для вируса кори является слизистая оболочка дыхательных путей. Размножение вируса происходит в клетках эпителия слизистых, лимфатических узлах, селезенке, печени, тканях костного мозга.

Вирус кори снижает общую и местную иммунную реактивность организма, что приводит к развитию осложнений.

Клиническая картина кори у не привитых.

Инкубационный (скрытый) период составляет 8-17 дней. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39 градусов, характеризуется цикличностью развития, со сменой 3-х клинических периодов.

1-й период – катаральный (3-4 дня). В этот период появляется сухой кашель, слизистое отделяемое из носа, осиплость голоса, отечность лица, светобоязнь.

2-й период – высыпаний (4-5 дней). Сыпь высыпает в течении 3 дней (в 1-й день на лице и шее, во 2-й день – на туловище, в 3-день – на конечностях. Сыпь пятнисто-папулезная, местами сливная.

3-й период – период пигментации, когда элементы сыпи темнеют, приобретают коричневый оттенок. Пигментация сохраняется в течение 14 дней.

Часто корь протекает с осложнениями – это коревой круп, бронхопневмония, поражение слухового и зрительного нервов. Очень тяжелым осложнением кори является энцефалит, при котором быстро наступает потеря сознания, появляются судороги. Исходом его могут быть параличи конечностей, нарушение функции тазовых органов. Смертность при коревом энцефалите достигает 20-30%. У перенесших энцефалит на всю жизнь остаются последствия в виде параличей, шаткости походки (атаксия), насильственных движений конечностей, туловища (гиперкинезы).

Через 6-8 лет после перенесенной кори может развиться подострый панэнцефалит – медленная инфекция с прогрессирующим снижением интеллекта и нарастанием двигательных расстройств.

Только создание невосприимчивости к кори путем активной иммунизации является единственным действенным методом борьбы с этим тяжелым инфекционным заболеванием.

Специфическая профилактика кори по Национальному календарю профилактических прививок (Приказ МЗ РФ №125-н от 21.03.2014) проводится:

  • вакцинация в возрасте 1 года (вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи),
  • ревакцинация – в 6 лет (той же вакциной).

Если вакцинация и ревакцинация против кори не были проведены в декретированном возрасте, их можно провести в любом возрасте до 55 лет, а в период эпидемии – без его ограничения.

Материал подготовлен: Филиппова О.Ю.

Новости

Минздрав Крыма объясняет: почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

25.04.2024 Первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором. Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения узкому специалисту необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые также может выписать терапевт; Один и тот же симптом ...

Уважаемые жители!

25.04.2024 Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон. В приложении вы сможете: Передавать показания и следить за историей расходов в одном месте Направлять заявки в управляющую организацию и оперативно полу ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru