Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ГЛПС - Геморрагическая Лихорадка с Почечным Синдромом - острое инфекционное заболевание. ГЛПС — природно-очаговый зооноз. Во всех природных очагах отмечается тесная связь между заболеваемостью человека и численностью мышевидных грызунов.

Источником заболевания являются полевки - обыкновенные, рыжие, красные; мыши - полевая, лесная, желтогорлая; домовая мышь, крысы. Вирус передается от грызуна к грызуну через эктопаразитов: блох, гамазовых клещей. Грызуны переносят инфекцию в легкой форме и выделяют вирус в окружающую среду с фекалиями и мочой.

Механизм передачи вируса от грызуна к человеку: 1) контактно-бытовой - при соприкосновении с грызунами или через инфицированные предметы; 2) аэрогенный (воздушно-пылевой путь) вирус поступает в организм человека с частичками пыли во время сельскохозяйственных работ; 3) алиментарный - через продукты питания, инфицированные вирусом; 4) трансмиссивным — через укусы эктопаразитов. От человека к человеку заболевание не передается. Закономерны два сезонных подъема: весенне-летний и осенне-зимний. Заболевание поражает все группы населения, но чаще болеют мужчины в возрасте 20 - 50 лет. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет.

Клиническая картина Болезнь обычно начинается остро. Важным признаком болезни является повышение температуры, которая достигает максимальных цифр уже в первые или вторые сутки от начала заболевания. Температура держится в течение 10 - 12 дней, затем снижается в виде одной волны до субфебрильных цифр. Больные жалуются на головную боль, бессонницу, мышечные боли, боли в глазах. К 3 - 4-му дню болезни состояние ухудшается. Интоксикация усиливается. Больной вялый, заторможенный; возможен бред, многократная рвота. Лицо, шея, верхние отделы груди и спины гиперемированы, сосуды склер и конъюнктивы инъецированы. Слизистые оболочки ротовой полости сухие, язык покрыт коричневым налетом. Отмечается почечный синдром: резкие боли в пояснице и животе, резко положительный симптом Пастернацкого, олигурия или анурия.

Профилактика Специфическая профилактика (вакцинация) не разработана. Неспецифическая профилактика: общесанитарные, дератизационные мероприятия и меры личной профилактики.

Обшесанитарные мероприятия 

- регулярная расчистка от густого подлеска, валежника, сухостоя и мусора лесных массивов, примыкающих к производственным площадкам, жилым зданиям, садоводческим обществам и гаражным кооперативам; - своевременный вывоз мусора и пищевых отходов с территорий промышленных предприятий, внутриквартальных территорий, проездов в садоводческих обществах и гаражных кооперативах; -обеспечение грызунонепроницаемости построек (пороги и нижние части дверей должны быть выполнены из материалов, устойчивых к повреждению грызунами; - проведение дезинфекции длительно пустовавших помещений; - регулярная влажная уборка производственных, складских и бытовых помещений, дачных домиков. Меры личной профилактики

- соблюдение правил личной гигиены; - защита органов дыхания при работе в запыленных условиях (использование респиратора или многослойной марлевой повязки); - увлажнение земли перед вскапыванием или рыхлением на садовом участке; - осторожное обращение с грызунами (не брать в руки лесных мышей).

Дератизация. Ведущее место в профилактике ГЛПС занимает дератизация (уничтожение) грызунов. Основной принцип борьбы с грызунами - регулярность.

Помните, что основная мера профилактики заражения ГЛПС - предотвращение контактов человека с грызунами!

Профилактика ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом {ГЛПС) тяжёлое, смертельно опасное инфекционное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, лёгких и других органов человека. Заболевание широко распространено в Республике Марий Эл благодаря высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе - лесных грызунов, в особенности рыжей полёвки Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков.

Пути передачи инфекции: воздушно-пылевой (до 85 %), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус, попадает в.организм чел овека; • контактно-бытовой - курение и приём пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками; • алиментарный - употребление без термической обработки в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные.

Заболевание от человека к человеку не передаётся!
Когда происходит заражение человека ГЛПС: • при посещении леса; • при постоянной работе в лесу; • во время сельскохозяйственных работ; • при работе на дачных участках.! обычно весной и осенью); во время пребывания в загородных оздоровительных лагерях.

Как проявляется ГЛПС? С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7-10 дней. Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию - повышается температура, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. На 45-й день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе! иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения - почечные, желудочные, носовые и др.
ПОМНИТЕ: вакцины или специфического иммуноглобулина против ГЛПС не существует.
При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!

В целях профилактики ГЛПС: • во время работы при большом количестве пыли необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку; • уборка помещений должна проводиться только влажным способом; • продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре, поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки; • строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками; • обработку от грызунов (дератизацию) рекомендуется проводить 2 раза в год, в периоды массовой миграции грызунов: в апреле-мае и в сентябре-октябре.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

Геморрагическая лихорадка - опасное инфекционное заболевание

Возбудитель ГЛПС - вирус. Переносчики - грызуны (лесные, полевые, домовые мыши, крысы). Заражение человека происходит при употреблении загрязненных пищевых продуктов, через грязные руки, но чаще при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов в бытовых и производственных условиях при: уборке помещений - садовые домики, гаражи, сараи и др.: - разборе старых строений, перестилке полов; - при работе с сеном и соломой. В летний период года - при посещении лесов, особенно в сухую, жаркую погоду. С наступлением холодов грызуны мигрируют в жилые помещения, где есть продукты и условия для их гнездования. ГЛПС - тяжелое инфекционное заболевание с поражением почек. У 30% больных заболевание протекает в тяжелой форме и в дальнейшем они становятся инвалидами.

С целью предупреждения заболеваний ГЛПС необходимо: 1. Проводить истребление грызунов в садовых домиках, гаражах, складских производственных помещениях и жилых домах. 2. Регулярно проводить ВЛАЖНУЮ уборку_ с использованием дезинфицирующих средств в помещениях, где Возможно пребывание грызунов. 3. Запасы продуктов хранить в плотно закрывающейся таре. 4. Запрещается употреблять в пищу без термической обработки поврежденные зверьками продукты. 5. Туристам, охотникам, рыбакам перед заселением в лесные домики необходимо провести влажную уборку. 6. При работах, связанных с пылеобразованием надевать ватно - марлевые маски, увлажненные водой.

Новости

Минздрав Крыма объясняет: почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

25.04.2024 Первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором. Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения узкому специалисту необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые также может выписать терапевт; Один и тот же симптом ...

Уважаемые жители!

25.04.2024 Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон. В приложении вы сможете: Передавать показания и следить за историей расходов в одном месте Направлять заявки в управляющую организацию и оперативно полу ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru