Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Изнурительный кашель. Чем опасен коклюш? Его диагностика и лечение

Согласно данным Роспотребнадзора в нескольких регионах России наблюдается резкий рост заболеваемости коклюшем. В частности, речь идет о Санкт-Петербурге, Татарстане, Челябинской и Томской областях.

Что такое коклюш, как он передается и почему он опасен?

Коклюш — это острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель.

Возбудителем инфекции является бактерия – коклюшная палочка (Bordetella pertussis). Организм реагирует раздражением дыхательных путей и длительным воспалением на антигены и токсины, выделяемые этим микробом.

Заражение происходит при близком и длительном контакте с больным. Болезнь передается с частицами слизи и слюны из носоглотки и дыхательных путей при тесном общении, кашле, крике, чихании.

У маленьких детей болезнь может быть особенно тяжелой и даже летальной из-за недоразвития кашлевого рефлекса, поскольку дети до года не имеют собственных антител, из организма матери они не поступают, даже если женщина иммунизирована. Поэтому очень важно не пренебрегать своевременной вакцинацией ребенка!

Как отличить коклюш от ОРВИ?

Так как коклюш является бактериальной инфекцией, он менее заразен по сравнению с ОРВИ, гриппом или ковидом. У коклюша длительный инкубационный период (7-20 дней), а начало заболевания обычно не острое. Человек начинает кашлять, при этом температура нормальная, самочувствие неплохое, и часто он продолжает вести привычный образ жизни, заражая окружающих. Через неделю кашель усиливается, становится приступообразным, самочувствие ухудшается. А при ОРВИ симптомы появляются быстро и они наиболее яркие в начале заболевания (повышение температуры, слабость, ломота в теле, боль в горле, насморк).

Как диагностировать коклюш?

Основной классический симптом – это репризы (глубокий свистящий вдох) или атипичные приступы кашля, которые возникают через 2-3 недели после контакта с кашляющими людьми. Но подтвердить инфекцию может только определение самой бордетеллы или антител к ней. Помочь в этом могут:

  • Общеклинический анализ крови. На фоне коклюша в анализе обнаруживается лейкоцитоз с повышением лимфоцитов, нормальное СОЭ или немного ускоренное.
  • Мазки с носоглотки для проведения посевов и определения чувствительности к антибиотикам.
  • Проведение ПЦР-диагностики материала, взятого из носоглотки при мазках.
  • Выполнение ИФА с определением специфических маркеров – антител классов IgG и IgM к коклюшной палочке. Проводят два исследования с перерывом между ними в 10-14 дней, оценивая повышение уровня антител IgG, которые отвечают за стойкий иммунитет. В острой стадии должны определяться IgM и А, они отвечают за сопротивление инфекции.

Дополнительно могут быть назначены рентгенография грудной клетки, УЗИ внутренних органов и другие тесты. Они помогут оценить общее состояние и работу дыхательной системы.

Как лечить коклюш?

Больной является заразным с 1-го до 30-го дня заболевания. Длительность заразного периода может сократиться при своевременном проведении антибактериальной терапии.

Препараты при коклюше назначаются в зависимости от стадии болезни. На протяжении катарального периода применяют антибиотики группы макропенов, защищенных пенициллинов. В период приступов кашля антибиотики уже малоэффективны. Показано применение ингаляций с гормонами. Кроме того, полезно облегчать кашель препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс. Насморк могут облегчить сосудосуживающие препараты.

В любом случае, все препараты должны назначаться строго лечащим врачом. Не стоит заниматься самолечением.

Профилактика. Вакцинация.

Для предотвращения болезни современные клинические рекомендации предусматривают вакцинацию против коклюша. Вакцину вводят детям на первом году жизни трижды, в возрасте 3 месяцев, 4,5 и 6 месяцев, затем проводится ревакцинация в возрасте 18 месяцев. Затем коклюшный компонент уже не вводится.

На данный момент во всех российских регионах есть в наличии препараты для вакцинации от коклюша. По данным системы маркировки, их остатки составляют более 3,7 млн доз. Если по каким-то причинам в детстве Вы не вакцинировались от коклюша, то необходимо это сделать во взрослом возрасте для предотвращения этой долгой и неприятной болезни!

Новости

Минздрав Крыма объясняет: почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

25.04.2024 Первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором. Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения узкому специалисту необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые также может выписать терапевт; Один и тот же симптом ...

Уважаемые жители!

25.04.2024 Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон. В приложении вы сможете: Передавать показания и следить за историей расходов в одном месте Направлять заявки в управляющую организацию и оперативно полу ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru