Вызов врача на дом:
+7 (36561) 7- 80- 51, +7 (978) 083-02-55
Администратор, регистратура:
+7 (36561) 7- 80- 52 (тел. горячей линии)
298327, Российская Федерация,
Республика Крым
г. Керчь, ул. Чкалова, 25
db23190@mail.ru
  Версия
  для
  слабовидящих
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Ещё один способ получить полис ОМС! Директор филиала КСМК ООО «Арсенал МС» рассказал о совместном проекте с МФЦ

В сентябре 2023 года благодаря совместному проекту страховой компании «Арсенал МС»  и МФЦ в Симферополе  появилась ещё одна  возможность быстро оформить полис обязательного медицинского страхования.

О том,  как получить полис через МФЦ рассказал директор филиала «КСМК» ООО «Арсенал МС» Станислав Боритько.

Станислав Михайлович, какое значение для жителей Республики Крым имеет данное событие?

Совместными усилиями нашей страховой компании и МФЦ у жителей Крыма появилась возможность выбирать, где им удобнее получить полис ОМС, так как это важный документ, который подтверждает право каждого гражданина России лечиться бесплатно в рамках Программы государственных гарантий. С помощью него можно получить первичную и специализированную медико-санитарную помощь по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также, скорую медицинскую помощь. Теперь в г. Симферополе можно оформить полис  ОМС не только в отделениях страховой компании, но и в Многофункциональном центре. Гражданин сам может выбрать, где ему ближе и удобнее будет воспользоваться услугой.

Кроме того, если требуется замена сразу нескольких документов, то через МФЦ это получится сделать гораздо быстрее и проще!

В каких офисах МФЦ можно оформить полис ОМС?

На сегодняшний день оформить полис обязательного медицинского страхования можно в МФЦ по адресу: г. Симферополь, проспект Кирова, д. 41. Мы стремимся к тому, чтобы данная услуга стала  доступна во всех Многофункциональных центрах Республики Крым. Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить главного инициатора проекта директора  ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольгу Вячеславовну Макарову.

Какие документы необходимы для оформления полиса ОМС через МФЦ?

Для получения данной услуги через МФЦ необходимы такие же документы, как и при обращении напрямую в офис страховой медицинской организации: гражданам РФ с момента совершеннолетия для оформления полиса ОМС нужен паспорт РФ и СНИЛС (при  наличии).

Если нужно оформить документ ребенку, предоставьте свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, СНИЛС ребенка (при наличии).

Иностранцы должны предоставить паспорт иностранного гражданина (или документ, который удостоверяет личность человека без гражданства), СНИЛС (при наличии), вид на жительство, паспорт или другое удостоверение личности с отметкой о разрешении на временное проживание в России, трудовой договор.

Беженцу для обслуживания по ОМС необходимо подтвердить свой статус удостоверением беженца либо свидетельством о предоставлении временного убежища в России.

Какой срок оформления полиса через МФЦ?

С 1 декабря 2022 года страховые медицинские организации перестали выдавать бумажные или пластиковые полисы, вместо них теперь формируются уникальные номера-записи  в государственной информационной системе ОМС.

Благодаря этому, данные будут доступны пациентам в день обращения в виде штрих кода на бумажной выписке либо в электронном виде в день обращения. Для удобства заявителя выписка может быть отправлена ему на электронную почту, указанную им в заявлении.

В МФЦ можно получить полис, только если обращаешься за ним впервые?

Нет, через МФЦ также можно оповестить свою страховую компанию о смене персональных данных (например, смена фамилии или паспорта). Согласно Федеральному закону об обязательном медицинском страховании, за гражданами закреплена обязанность - уведомлять страховую компанию об изменениях документа, удостоверяющего личность, а также места жительства в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли.

В случае утери старого полиса тоже необходимо обратиться в страховую компанию напрямую или через МФЦ для оформления цифрового полиса ОМС.

Можно через МФЦ сменить страховую компанию?

Да, можно. Нужно подать заявление о смене страховой медицинской компании.

Согласно статье 16 Федерального закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин может поменять страховую компанию 1 раз в год либо чаще, в случае смены места жительства или прекращения деятельности его текущей страховой компании.

Напоминаю, что, если вы хотели сменить страховую компанию, то нужно поторопиться, так как это можно сделать только до 1 ноября текущего года.

Для получения консультации Вы можете обратиться к специалистам страховой медицинской компании «Арсенал МС» на горячую линию по номерам телефонов: 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя). В поликлиниках связаться со страховыми представителями можно по телефонам прямой связи, размещенным в фойе.

Уточнить дополнительную информацию о порядке получения медицинской помощи можно также по телефону «горячей» линии Минздрава Республики Крым 8 (800) 733-33-34.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал медицинское страхование» (ООО «Арсенал МС») имеет лицензию Банка России на осуществление страхования № ОС 4324-01 от 2 августа 2016 года и включено в реестры страховых медицинских организаций Республики Крым и города Севастополя.

Более 1 млн. жителей Крыма и Севастополя уже являются застрахованными ООО «Арсенал МС». Защита прав и законных интересов граждан на получение бесплатной, качественной, доступной медицинской помощи по программам ОМС является приоритетным направлением деятельности ООО «Арсенал МС».

Новости

Минздрав Крыма объясняет: почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

25.04.2024 Первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором. Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения узкому специалисту необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые также может выписать терапевт; Один и тот же симптом ...

Уважаемые жители!

25.04.2024 Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон. В приложении вы сможете: Передавать показания и следить за историей расходов в одном месте Направлять заявки в управляющую организацию и оперативно полу ...

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
«Керченская городская детская больница»

298327, Российская Федерация,
Республика Крым, г. Керчь, ул. Чкалова, 25

+7 (36561) 6-06-20 приемная главного врача

+7 (36561) 7-80-52 телефон горячей линии (стол справок)

db23190@mail.ru